Недобросовестные подрядчики — как с ними бороться?

12 августа 2013

Что порекомендовать заказчику и инвестору в строительстве, а еще лучше повысить гражданам, которые собираются, или уже строят, или находятся на ремонтных работах? Ответ на эти вопросы вытекает из нашего опыта технического надзора за строительством.

Таким образом, медицинский проект, который вы должны знать экономически несколько, берет на себя риск быть обманутым особенно большим:

  1. Разработка проекта. Проект сделан с нарушениями, заложены неверные или излишние решения.
  2. Разработка сметы . Завышены объемы работ, или напротив, вместо того, чтобы найти работу с точки зрения полной гарантии.
  3. Выполнение работ. Работы встречаются с нарушениями норм и правил в области строительства. Отступления от наличия проекта, пересогласований. Отсутствует контроль за процессом .
  4. Применение материалов. Подрядчик применяет не те материалы, которые были заложены в проекте.

Именно в этих четырех недобросовестных подрядчиках чаще всего обманывают заказчиков. Мы предполагаем, какое поведение поможет избежать неприятных неприятностей.

Итак, вы познакомились с будущим подрядчиком - обязательно запросите все уставные документы, даже допуски СРО, выделите время на изучение сайта и портфолио, запросите отзывы и телефоны других заказчиков, не стесняйтесь звонить и выезжать на прошлые объекты. Этот шаг сразу отвадит от вас проходимцев.

После того, как все проверено, обязательно заключайте договор и согласуйте техническое задание. Запомните: не может быть никаких дружеских договоренностей - только договор. Удивительно, но в опыте строительной экспертизы до сих пор случаются случаи, когда строительство выполнялось по устной договоренности. Если Вам что-то непонятно - спрашивайте.

Попросите выбрать четкий график разработки проекта и скорости получения всех разрешений и лучше установить штрафные санкции за несвоевременность.

Примите для себя решение - справитесь ли сами с техническим контролем строительства или же стоит прибегнуть к независимому строительному контролю? Это, пожалуй, одно из важных решений в области строительства, которое вы должны принять. Подумайте, стоит переориентировать людей на несвойственную им работу без гарантии качества и с риском для всего проекта?

Наличие в проекте опытной инжиниринговой компании, которая умеет контролировать процесс строительства, стоимость, качество выполненных работ, а также имеет возможность проведения досудебной строительно-технической экспертизы, позволяет только не снижать риски, повышать качество строительства, но и убережет вас от недобросовестности подрядчика.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных