Почему треснул пол на складе?

22 августа 2013

Бывает в практике технического надзора в строительстве сложные случаи, когда требуется тщательное проведение обследования для установления причин появления трещин в полах. Трещины – это очень серьезный фактор риска, который впоследствии может привести к обрушению строения. Еще серьезней этот риск становится тогда, когда речь идет о жизни и здоровье людей.

Типичная ситуация: несколько лет назад был построен торговый комплекс, а спустя некоторое время, весной, пол пошел трещинами, плиты деформировались, что привело к обрушению части складских конструкций. В экстренной ситуации заказчик принял верное решение – немедленно провести комплексное обследование технического состояния здания.

Специалисты компании провели вскрытие пола не в нескольких точках, отобрали грунты для проведения лабораторных исследований и пришли к выводу, что причиной образования трещин явилось несоблюдение строительной технологии в части:

  • Нарушения работ по армированию монолитной конструкции
  • Нарушения выполнения толщины бетонной плиты
  • Нарушения выполнения работ по уплотнению грунта
  • Недостаточно проведенного геологического исследования

Всего этого можно было бы избежать если бы с самого начала строительства склада был привлечен грамотный технический надзор заказчика, а до процесса строительства заказано полноценное исследование.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных