Строительный контроль как метод защиты государственных инвестиций

15 ноября 2016


Генеральный директор ООО "СМАРТ-И"

Хусейн Плиев: 


"Строительный контроль – инструмент способный не только сэкономить деньги инвестора, но и защитить государственные деньги от неэффективности!"



Мал золотник да дорог

Строительный контроль для российской действительности относительно новое явление, тем более независимый контроль. В отечественной практике эту статью расходов почему-то принято относить к расходам технического заказчика, а иногда, что более всего абсурдно, к расходам генерального подрядчика. 

Такие заявления мы слышим регулярно – «не лезьте, у нас есть свой стройконтроль», «Сами разберемся», «у нас все хорошо», обычно, а вернее, в 70% случаев, через некоторое время такие заказчики с круглыми глазами дают поручение срочно искать «независимую экспертизу» и вот здесь мы приходим на помощь. Обидно, что если бы мы сразу включались в проект, убытков и судебных издержек сторон удалось бы избежать, ведь в середине проекта мы зачастую лишь фиксируем проблему и факт того, что проект сорван, качество неудовлетворительно. Тем более это актуально для строительства, где инвестором выступает государство. 

Халатность к распоряжению государственными деньгами не просто не допустима, а преступна и мы здесь занимаем жесткую позицию. В условиях санкций и жёсткой бюджетной экономии, подрядчик должен нести ответственность за каждый потраченный государственный рубль.

Тон задавали иностранные компании и российский средний бизнес

Удивительно, но факт – культура нанимать независимую экспертную компанию, пришла в Россию не только с иностранными инвесторами, средний российский бизнес – первым понял все плюсы от такой работы. Те кто сделал свой бизнес в 90-е и «нулевые годы», особенно если этот бизнес еще и производственный ценят каждый свой рубль и хотят получить максимальный экономический эффект. Крупный бизнес подтянулся гораздо позже, главным образом из-за внутренней бюрократии. 

Мы много раз видели «категорически ужасающую» внутреннюю неэффективность в таких компаниях, пытающихся казаться европейскими. Но время и экономические реалии наш главный союзник – кризис заставляет считать деньги, а значит, услуга по независимому строительному контролю будет развиваться.


Главное - правильный подход

Самое сложное в нашей работе убедить заказчика и коллектив нас не бояться. Наша задача не поймать кого-то и не посадить, этим занимаются другие организации, наша цель исправить ситуацию внутри заказчика, откорректировать процесс организации строительства, снизить риски и повысить качество. Мы много раз приходили на помощь главным инженерам и директорам по строительству и исправляли ошибки, которые могли «завалить» весь проект. 

Многие крупные генподрядчики нас ненавидели за то, что мы часто останавливали стройки, когда ситуация была критической, но мы всегда помогали сторонам правильно и достойно выйти из сложившейся ситуации. 

Кстати, многие из тех, кто считал нашу компанию «неоправданно жесткой» стали в последствии нашими заказчиками, когда сами столкнулись с некачественной работой субподрядчиков и бросились искать действительно независимую и честную компанию, которая рассудит «как есть», а не так «кто больше дал». Кстати тема независимости и антикоррупционной политики, с ростом компании, для нас становится едва ли не главной. 

Мы разрабатываем эффективные механизмы препятствующие влиянию на наших экспертов, находящихся на объектах. Эксперт должен быть защищен не только от влияния, но и от возможных угроз в свой адрес. В этом мы видим гарантию эффективности наших услуг для заказчика.   

 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных