Компания «Цифровые решения в строительстве» подписала соглашение о пилотировании цифрового сервиса по исполнительной документации DACON с инспекцией Госстройнадзора Воронежской области и компанией «Стройвизор» на IV Ежегодном форуме

01 июня 2023
Алексей Никитин подписал соглашение с компанией «Цифровые решения в строительстве»

25 мая на площадке IV ежегодного отраслевого форума «Управление строительством в России. Строительный бизнес: перезагрузка 2023» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между инспекцией государственного строительного надзора Воронежской области, ООО «Цифровые решения в строительстве» и инжиниринговой компании «Стройвизор». Стороны договорились о пилотировании цифрового сервиса по исполнительной документации Dacon в рамках реализации инвестиционно-строительного проекта по строительству завода глубокой переработке амаранта в особой экономической зоне «Центр» под Воронежем.

Подписи под документом поставили руководитель инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Сергей Болгов, генеральный директор ООО «Цифровые решения в строительстве» Алексей Никитин и генеральный директор компании «Стройвизор» Эмиль Бабаев.

Трехстороннее соглашение заключено в целях реализации пилотного проекта для апробации передовых информационно-коммуникационных технологий для электронного взаимодействия между сторонами в рамках осуществляемого инспекцией государственного строительного надзора Воронежской области регионального государственного строительного надзора.

Как поясняет руководитель инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Сергей Болгов, цифровизация государственного строительного надзора – приоритетная задача, обусловленная реформой контрольно-надзорной деятельности, поручением Правительства Российской Федерации, текущими реалиями современной жизни. Выполненные мероприятия уже сейчас дают возможность использовать в Госстройнадзоре Воронежской области инструменты, позволяющие застройщикам осуществлять подачу извещений о начале строительства в электронном виде, получать электронные программы проверок через Единый портал госуслуг. В конце 2022 года Воронежская область вошла в восьмерку лидеров Рейтинга регионов России по подключению к функционалу для осуществления госстройнадзора на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Вместе с тем, есть ряд приоритетных задач, например, формирование цифровой исполнительной документации, перевод общих журналов работ в электронный вид, решение которых повысит эффективность государственного строительного надзора, одновременно снизив административную нагрузку на бизнес.

Сергей Болгов
Сергей Болгов,
руководитель инспекции государственного строительного надзора Воронежской области
Мы ищем инструмент, удобный для всех сторон – участников строительства, не стоим на месте, запускаем пилотные проекты, активно вовлекаем инспекторский состав в работу с софтом. Благодаря цифровому сервису Dacon, при строительстве уникального завода по переработке амаранта в Воронежской области вся исполнительная документация будет вестись в цифре. В пилотном проекте будет использоваться отечественное программное обеспечение, соответствующее ГОСТу.

Онлайн-сервис DACON – профессиональный инструмент инженера ПТО, с помощью которого можно вести учет, оформлять, подписывать и сдавать исполнительную документацию. Сервис соответствует требованиям ГОСТ Р 70108-2022, вступившего в действие с 1 января 2023 года, и включен в реестр отечественного ПО (№262085 от 26.09.2022). Разработчиком сервиса является аккредитованная ИТ-компания – ООО «Цифровые решения в строительстве» (совместное предприятие ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» и Фирмы «1С»).

Алексей Никитин
Алексей Никитин,
Старший партнёр
ГК SMART ENGINEERS
Подписание соглашения о пилотировании цифрового сервиса по исполнительной документации Dacon между разработчиком – Обществом с ограниченной ответственностью «Цифровые решения в строительстве», инжиниринговой компанией «Стройвизор» и инспекцией государственного строительного надзора Воронежской области носит знаковый характер и говорит о том, что цифровизация строительной отрасли набирает обороты и идет в конкретные проекты, не только с участием государства, но и в коммерческое строительство.
Впереди большая работа по пилотированию, результат которой может быть масштабирован в рамках всей страны. Будем держать в курсе Минстрой России, НОТИМ и заинтересованных представителей рынка строительства о результатах внедрения, в особенности российские инжиниринговые компании, выполняющие функции технического заказчика. Уверен, что цифровизация строительной отрасли даст необходимый эффект в виде сокращения сроков реализации инвестиционно-строительного проекта.
Эмиль Бабаев
Эмиль Бабаев,
генеральный директор компании «Стройвизор»
Инжиниринговая компания «Стройвизор» проявляет высокую заинтересованность в части перехода работы в цифровой формат. «Сегодня наша компания сделала важный шаг к практическому внедрению цифровых решений в части исполнительной документации. Блок «Исполнительная документация» в строительстве всегда был и является не только одним из самых важных, но и одним из самых трудоемких разделов. С сервисом Dacon мы начинаем идти в сторону оптимизации этих сложных процессов без потери качества, получая при этом несомненные преимущества – от облегчения работы инженеров ПТО до экономии инвестиций в строительный проект.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных