Фирма «1С» и ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» будут совместно развивать цифровой сервис для инженеров ПТО

26 ноября 2021

Фирма «1С» и ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» в ноябре 2021 г. создали совместное предприятие (СП), основной задачей которого является развитие разработанного компанией «Цифровые решения в строительстве» (входит в ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС») цифрового сервиса DACON, предназначенного для повышения эффективности работы строительных организаций.

Сервис DACON – это простой и удобный инструмент, позволяющий оперативно подобрать команду инженеров ПТО (производственно-технического отдела) для работы на строительных объектах по всей России и организовывать их работу с различной строительной документацией – проектной, исполнительной, сметной и др. Сервис предназначен для генеральных подрядчиков, заказчиков строительства и инжиниринговых компаний.

«Одна из распространенных проблем в строительно-монтажных организациях – нехватка в штате квалифицированных инженерно-технических кадров, что влечет за собой несвоевременное закрытие выполненных объемов строительно-монтажных работ и некачественную подготовку исполнительной документации, а иногда и вовсе – отсутствие таковой. Мы предлагаем сервис, который воплотил в себе реальную практику и навыки специалистов по производству исполнительной документации и который помогает сократить трудозатраты и исключить ошибки в подготовке документации. С другой стороны, сервис DACON предоставляет работу тысячам российских инженеров, которые могут в удаленном режиме обслуживать строительные объекты по всей стране, где бы они не находились», – комментирует Хусейн Плиев, генеральный директор ГК SMART ENGINEERS.

Фирма «1С» много лет работает в сфере автоматизации и цифровизации строительной отрасли, более 100 000 успешных внедрений в отраслях строительство, девелопмент, проектные организации и ЖКХ выполнили и опубликовали франчайзи «1С».

«Поставляемые нами решения повышают эффективность деятельности строительных и проектных организаций. Современная гибкая и открытая система «1С:ERP» стала для многих предприятий ядром цифровизации управления, собирая и обрабатывая данные из различных цифровых источников, помогая принимать на их основе правильные управленческие решения. Совместно с партнерами на основе решений «1С:ERP» и «Renga» разработан программный комплекс «1С:BIM 6D» для 3D-проектирования зданий, управления проектом, оценки сроков и инвестиций, план-фактного анализа выполнения строительно-монтажных работ, определения стоимости объекта строительства, составления, расчета, хранения и печати сметной документации, автоматизации процессов технической эксплуатации объектов недвижимости, продажи и сдачи объектов в аренду. В результате сотрудничества с ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» пользователям решений «1С» планируется представить улучшенный цифровой сервис для обеспечения строительных проектов исполнительной документацией, для повышения эффективности работы инженеров ПТО», – комментирует Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям фирмы «1С».


На платформе «1С:Предприятие» будет реализована инженерная часть сервиса DACON с целью повысить производительность каждого инженера, обслуживающего строительный проект.


«Новая инженерная часть позволит инженерам быстрее готовить комплекты исполнительной документации, точнее определять ее состав для каждого конкретного проекта, а также улучшить ведение учета дополнительных процессов, влияющих на качество исполнительной документации (входной контроль материалов, история отклонений и замечаний и т.п.)», – поясняет Екатерина Стельмах, технический директор ООО «Цифровые решения в строительстве».


Справочно:


Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. «1С» работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 8 000 фирм – 1С:Франчайзи, сертифицированных «1С» на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок «1С» наиболее известна система программ «1С:Предприятие» – решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме «облачного» сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. «1С:Предприятие» успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.


ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» – российская инжиниринговая группа, специализирующаяся на управлении и контроле строительства, разработке отраслевых цифровых решений и профильном обучении. Входит в ТОП-10 крупнейших компаний России в области технического аудита и консалтинга по версии Рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных