Группа компаний SMART ENGINEERS вошла в ТОП-10 крупнейших компаний России в области технического аудита и консалтинга по итогам 2021 года

27 июля 2022
3 Ежегодный отраслевой форум Управление строительством в России

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало итоги работы компаний в области технического аудита и консалтинга за 2021 год. Группа компаний «СМАРТ ИНЖИНИРС» укрепила ежегодное лидерство на рынке инжиниринговых компаний и заняла 6-е место в общей таблице рэнкинга «Технический аудит и консалтинг», поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом.

Целью рэнкинга «Технический аудит и консалтинг» является формирование рынка проверенных экспертных и инжиниринговых организаций, поставщиков профессиональных услуг, государственных корпораций и компаний, заинтересованных и готовых к предоставлению технического аудита и консалтинга, включая инжиниринговые услуги (управление строительством, функции технического заказчика и др.), для крупного и среднего бизнеса.

Ежегодный восьмой список крупнейших российских консалтинговых компаний, составленный агентством RAEX по итогам 2021 года, зафиксировал рост этого сектора рынка. «Суммарная выручка крупнейших групп и компаний в области технического аудита и консалтинга, принявших участие в рэнкинге по итогам 2021 года, составила более 5 млрд рублей, увеличившись на 19% по сравнению с прошлым годом», – информирует Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

По сообщению Хусейна Плиева, генерального директора Инжиниринговой группы «СМАРТ ИНЖИНИРС», пандемийный период выдался непростым для строительной отрасли и оказал влияние как на заказчиков строительства, так и на консалтинговые компании, выступающие независимыми строительными экспертами при реализации инвестиционных проектов.

Хусейн Плиев SMART ENGINEERS.png
Хусейн Плиев,
Генеральный директор
ГК SMART ENGINEERS
Ввиду эпидемиологической ситуации мы наблюдали сдвиг многих инвестпроектов: сроки реализации одних были смещены (увеличены) до года, сроки запуска других — перенесены на более поздний срок. Поэтому мы фиксировали активный рост обращений к нам (причем со стороны как текущих, так и новых заказчиков), связанных именно с оптимизацией сроков строительства, наверстыванию, так сказать, упущенного времени

В 2021 году ГК SMART ENGINEERS заключила ряд крупных контрактов на комплексное управление строительством, включая функции технического заказчика, строительного контроля и сопровождение проектирования, что говорит о большом доверии клиентов к компании.

В ближайшей перспективе будут востребованы услуги технического заказчика на этапе проектирования, куда входят функции, связанные с пересмотром проектных решений, оптимизацией сроков реализации проекта, управлением стоимостью проекта, перестроением всех процессов организации стройки для того, чтобы глобально процесс реализации проекта мог оздоровиться, перестроиться на новую реальность и успешно завершиться. На эти услуги будет особенный спрос в этом году и в первой половине 2023-го, пока стройка находится в шоковой, посттравматической ситуации и идет процесс осознания того, где мы все сейчас оказались, как нам перестроиться и двигаться дальше вперед

Ознакомиться с результатами рэнкинга «Технический аудит и консалтинг» по итогам 2021 года можно на сайте Рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика)



Справочно:

Рэнкинг «Технический аудит и консалтинг» проводится Рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) с 2014 года. В рамках данного рэнкинга составляется список ведущих российских групп и компаний, работающих в сегменте услуг технологического аудита и консалтинга: строительный аудит и консалтинг, предварительное проектирование и инжиниринг, технический аудит инвестиционных проектов, энергетический аудит, консалтинг в области промышленной безопасности и экологии.

При формировании рэнкинга «Технический аудит и консалтинг» собираются такие данные, как суммарная выручка от услуг технического аудита и консалтинга за исследуемый период, численность специалистов и другая информация.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных