Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев выступил модератором секции «BIM в проектировании: новые подходы и решения» в рамках VI Ежегодного BIM-форума

08 июня 2023
Хусейн Плиев выступил модератором секции «BIM в проектировании: новые подходы и решения»

7 июня 2023 года в Москве, в AMBER PLAZA, прошел VI Международный BIM-форум – главное деловое событие BIM-отрасли, посвященное BIM-технологиям в проектировании и строительстве. Ежегодно мероприятие объединяет на своей площадке ведущих практиков рынка цифрового строительства: проектировщиков, застройщиков, представителей инжиниринговых и IT-компаний.

Генеральный директор инжиниринговой группы SMART ENGINEERS Хусейн Плиев выступил модератором секции «BIM в проектировании: новые подходы и решения», посвященной новейшим подходам к использованию BIM-технологий. Практическим опытом внедрения и применения цифровых технологий в проектировании зданий и сооружений с участниками форума поделились эксперты ГК «Росатом», АО «Росжелдорпроект», компаний «Нанософт» и «Конкуратор».

Спикеры рассказали о существующих возможностях и барьерах применения ТИМ-технологий в РФ на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов, поделились опытом приемки и проверки BIM-моделей, реализации взаимосвязи сведений, документов и материалов в них.


Хусейн Плиев SMART ENGINEERS.png
Хусейн Плиев,
Генеральный директор
ГК SMART ENGINEERS
Применение BIM-технологий в строительной сфере – довольно сложный и противоречивый процесс освоения новых методов работы. Причем разные стороны стройкомплекса по-разному относятся к вопросам цифровизации и использованию возможностей BIM-технологий. Однако представленные на BIM-форуме продукты и решения, которые уже сегодня успешно применяются на реальных проектах, значительно удешевляют проекты за счет уменьшения трудозатрат, оптимизации процессов, повышения качества и эффективности работ. Поэтому главная задача, которая должна выходить на первый план, это интеграция всех участников строительного процесса в единую слаженную систему, где каждый умеет взаимодействовать друг с другом на едином понятном информационном языке. Именно в этом случае BIM-технологии по-настоящему дают отдачу – становятся полезны не только архитекторам и проектировщикам, но строителям, а затем и эксплуатационникам.

 


ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных