ГК SMART ENGINEERS проведет круглый стол «Управление строительством в России: практика и основные вызовы» в рамках III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге

06 сентября 2023

18 октября в рамках деловой программы III Международного строительного чемпионата, который пройдет в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» с 17 по 20 октября 2023 года, состоится круглый стол «Управление строительством в России: практика и основные вызовы». Он станет площадкой для обмена профессиональным опытом и лучшими практиками в сфере управления строительством. Спикеры, ведущие эксперты в сфере строительства, обсудят текущее состояние института управления строительством в России, проблемы и перспективы развития, рассмотрят ключевые риски в строительстве – как их видят заказчик, проектировщик, подрядчик и технический заказчик, расскажут о роли технического заказчика на всех этапах инвестиционно-строительного проекта (ИСП), разберут вопросы обеспечения эффективности реализации ИСП и ценообразования в строительстве. Организатором круглого стола выступает ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС».

Международный строительный чемпионат – ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку. Мероприятие учреждено Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Госкорпорацией «Росатом» в феврале 2020 года и включено в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, а также в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Ирек Файзуллин
Ирек Файзуллин,
Министр строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Мероприятие призвано обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса. Важнейшими задачами Чемпионата в 2023 году станут повышение престижа и популяризация рабочих профессий, развитие кадрового потенциала строительной отрасли, формирование эффективной производственной кооперации в рамках ЕАЭС и других стран.

Основные векторы работы деловой программы III Международного строительного чемпионата будут направлены на поиск решений стратегически важных задач в новой экономической реальности, формирование инструментов для технологического суверенитета, которые в итоге позволят развиваться строительной отрасли опережающими темпами.


Александр Ломакин
Александр Ломакин,
Первый заместитель Министра строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Посмотрите на результаты. За 5 месяцев этого года объемы строительства достигли 4,3 трлн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года – всего 3,7 трлн рублей. Это не абстрактные цифры, несмотря на внешние обстоятельства, строительство развивается по всем направлениям. Результаты деятельности стройотрасли дают кумулятивный эффект по всем отраслям экономики, влияют на социальное развитие в регионах. Это в том числе и заслуга Чемпионата.

Андрей Голованов
Андрей Голованов,
Секретарь Федерального Оргкомитета Международного строительного чемпионата,
директор по развитию отраслевого строительного комплекса
Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС»
Регулярное проведение Международного строительного чемпионата является стимулом развития компетенций и повышения профессионального мастерства российских строителей, укрепляет конкурентоспособность страны на мировых рынках услуг и технологий. Чемпионат уже третий год объединяет представителей отрасли для обмена лучшими практиками в сфере развития промышленного строительства, демонстрации достижений и инноваций, установления деловых контактов.
Традиционно деловая программа Чемпионата формируется с учетом актуальных инфраструктурных вызовов, технологических инноваций, вопросов управления проектами. Обсуждение проходит в формате круглых столов, панельных дискуссий, в которых принимают участие сотни спикеров. В формировании деловой повестки задействованы ключевые ведомства России, что позволяет развивать важнейшие стратегические инициативы. В этом году мы отдельно уделим внимание вопросам, связанным с инжинирингом, поскольку эффективность управления строительством в целом и успешность выполнения функционала технического заказчика в процессе реализации инвестиционно-строительного проекта зависит от правильно выстроенной организационно-управленческой и методологической деятельности.

По оценкам ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», текущее состояние строительной отрасли несет риски для инвестора в части реализации инвестиционно-строительного проекта. Каждая вторая стройка в России является проблемной с точки зрения сроков, стоимости и качества выполняемых работ. В большинстве случаев инвестор полагается на собственные силы и на ранних стадиях реализации проекта не привлекает к работе профессионального консультанта в виде технического заказчика, а приглашает его уже на поздних стадиях для исправления допущенных ошибок.


Алексей Никитин
Алексей Никитин,
член Федерального Оргкомитета Международного строительного чемпионата,
Старший партнёр ГК SMART ENGINEERS
По статистике 80% инвесторов, занимающихся строительством, – не профессиональные участники строительного процесса. Вопросы и проблемные моменты, связанные с качеством, сроками и бюджетом строительства, как и в целом с управлением строительством, возникают почти у всех. А между тем реализация любого инвестиционно-строительного проекта требует именно профессионального подхода к управлению и контролю строительства, глубокого понимания специфики проекта, детальной проработки проектных решений, планирования и управления цепочками поставок и всем графиком реализации проекта.

Николай Пешков
Николай Пешков,
Начальник Департамента эксплуатации и строительства Банка ГПБ (АО)
В России, где множество инфраструктурных, промышленных и коммерческих проектов находятся в разработке, услуги технического заказчика являются неотъемлемой частью их успешной реализации. Технический заказчик обеспечивает профессиональное руководство и мониторинг инвестиционно-строительного проекта на всех этапах его жизненного цикла, способствует соблюдению нормативных требований и стандартов, контролирует бюджет и сроки выполнения работ. Помимо основных своих функций, он может помочь с выбором подходящих поставщиков и подрядчиков, а также организовать и координировать рабочие группы. Привлечение технического заказчика позволяет существенно повысить эффективность и результативность проекта, уменьшить вероятность возникновения проблем.

Безусловно, успех любого проекта зависит от команды, которая его реализует, и задача технического заказчика – находить баланс во взаимодействии заказчика и участников проекта, быть своего рода «единым окном» для запросов каждой из сторон и переводчиком с языка технической команды на язык заказчика.


Олег Малахов
Олег Малахов,
председатель Совета директоров ГК «Праймкей»,
член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
В правильно заданном вопросе не менее 50% правильного ответа. Именно поэтому в формировании корректного Технического задания и последующего корректного сопровождения реализации проекта кроется секрет успешного создания нового объекта. Критически важно, чтобы заказчик (инвестор) либо сам обладал компетентной командой, либо передал функционал технического заказчика специалистам, чьи знания и опыт позволят выстроить наиболее эффективный диалог с подрядчиками и проектировщиками. Грамотный технический заказчик –важнейший элемент фундамента любого проекта, и наша задача в том, чтобы четко донести данную позицию для всех, кто захочет создавать новые промышленные и жилые сооружения.

Справочно:

Основная тема Чемпионата в 2023 году – «Технологии нового времени», призвана поддержать и ускорить проекты, направленные на развитие строительной отрасли Российской Федерации, повышение престижа и популяризации строительных профессий, стимулирование внедрения передовых решений, а также расширение международного сотрудничества с дружественными странами.

В рамках проведения Чемпионата наряду с профессиональными соревнованиями будет организована деловая программа с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, российских компаний, реализующих проекты капитального строительства в России, а также выставочная мультимедийная экспозиция организаций-партнеров.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных