Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев рассказал о роли технического заказчика на этапе проектирования на конференции «Коммерсанта» – «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»

16 ноября 2022
Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев рассказал о роли технического заказчика на этапе проектирования на конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»
Хусейн Плиев на конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»
Хусейн Плиев выступил на конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»
Хусейн Плиев рассказал о роли технического заказчика на конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»
Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев на конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»

Инжиниринговая компания SMART ENGINEERS выступила партнером конференции ИД «Коммерсантъ» – «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022», прошедшей 10 ноября в Rake Banket в Москве. Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев выступил с докладом «Роль технического заказчика на этапе проектирования. Опыт и практические рекомендации» в рамках сессии, посвященной основным стадиям подготовки к строительству объектов – архитектуре, проектированию и инжинирингу.

Рассказывая про роль технического заказчика на этапе проектирования, спикер обратил особое внимание на катастрофически плохое качество проектирования и низкую скорость строительства в России. «Мы очень долго проектируем и очень долго строим – так долго, что иной раз к завершению реализации многие проекты уже теряют экономическую целесообразность и становятся просто не актуальными», – комментирует Х. Плиев.

Данное обстоятельство подтверждает мнение рынка, сделанное на основе отраслевого исследования «Качество управления строительством в России», которое провели аналитики ГК SMART ENGINEERS. На вопрос: «С какими ключевыми проблемами вы сталкиваетесь в процессе строительства?» – 90% респондентов (представители заказчиков строительства, реализующие инвестиционно-строительные проекты в различных отраслях экономики) назвали именно срывы сроков. При этом отраслевое сообщество честно признает причины существования проблем на стройке, к которым они относят отсутствие должного планирования проекта, ошибки в проектной документации, а также некачественную организацию и контроль строительного процесса.

В ходе своего выступления спикер также отметил, что, «к сожалению, проектирование в нашей стране в большинстве случаев убыточный труд: заказчик не готов платить адекватную стоимость за проектирование». Проектировщики работают с рентабельностью 3–5 % в лучшем случае, а то и вовсе в ноль, в то время как стоимость проектирования, по мнению спикера, должна быть не ниже 10 % от инвестиционной стоимости проекта.

Отвечая на вопрос модератора сессии Ольги Гусевой, генерального директора Key Capital, относительно того, за счет чего можно увеличить чек проектировщика и решит ли эту проблему взятие ответственности, Хусейн Плиев отметил, что «нельзя платить больше просто по той причине, что у вас в портфолио много реализованных проектов». По его мнению, заказчик не хочет платить проектировщикам больше, поскольку последние не готовы сегодня брать на себя ответственность и риски. Если проектировщик допускает ошибки – заказчик несет убытки.

Продолжая дискуссию на тему предпочтения заказчика работать с компанией полного цикла (игроком, который занимается не только проектированием, но и управлением строительства, помогает в том числе внутренним структурам заказчика) – формата «под ключ», который, как считает предыдущий спикер генеральный директор Um Architects Юлия Романовская, сегодня становится все более распространенным, Хусейн Плиев возразил, отметив, что «отдавать все в одни руки заказчики не хотят – опасно». Но сложность, по его мнению, заключается даже больше в том, что «найти такого проектировщика, который и спроектирует, и поставку сделает, и смонтирует, практически невозможно». EPCM-подрядчики на рынке, конечно, есть, но преимущественно в крупных сегментах, таких как в нефтегазовая отрасль, при этом российских компаний среди таких подрядчиков, к сожалению, очень мало. В среднем же сегменте, где речь идет об инвестиционных проектах стоимостью от 500 млн до 5 млрд рублей, наблюдается острый дефицит и даже отсутствие квалифицированных компаний, способных оказывать услуги такого рода.

В завершении своего выступления спикер отметил, что одним из решений обеспечить контроль качества и сроков проектирования для заказчика является создание у себя внутри института проектного офиса, который будет отвечать за сопровождение проектов. Конечно же, то, насколько сильно проектный офис будет вовлечен непосредственно в управление проектами, зависит от потребностей конкретного заказчика. В случае, если возможности создать проектный офис у заказчика нет, он может нанять квалифицированного, профессионального технического заказчика со стороны. По убеждению спикера, это «единственный участник проекта, который выступает проводником заказчика на протяжении всего жизненного цикла строительства – ведет проект от самого его начала и доводит до ввода в эксплуатацию. 

Хусейн Плиев SMART ENGINEERS.png
Хусейн Плиев,
Генеральный директор
ГК SMART ENGINEERS
Опыт нашей компании показывает, что проекты, в которых задействован технический заказчик, реализуются более эффективно – с минимальными рисками в части сроков и бюджетов строительства

 


ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных