Плиев Хусейн: Значительный объём объектов незавершенного строительства обусловлен низкой компетентностью менеджеров

22 июля 2019
Генеральный директор компании "СМАРТ-И" Плиев Хусейн Микаилович рассказал о том, какие причины лежат в основе больших объемов недостоенных объектов и каким образом можно эффективно бороться с данной проблемой.  

Согласно исследованию, опубликованному на сайте Счетной Палаты Российской Федерации, «количество объектов незавершенного строительства составляет 62,6 тысяч, среди которых объекты социальной, образовательной и транспортной инфраструктуры». По мнению генерального директора ООО «СМАРТ-И» приведенные Счетной Палатой результаты обусловлены наличием не только системных проблем строительной отрасли, но и, во-многом, некомпетентностью лиц, принимающих решения в ходе подготовки, организации и проведения строительного процесса.

Среди наиболее острых и распространенных проблем, которые мы фиксируем на протяжении 7 лет экспертной работы на стадиях инициации, проектирования, строительства и ввода объекта в эксплуатацию, следующие:
- проблемы в организации и планировании проекта; 
- ошибочные решения при разработке проектно-сметной документации; 
- плохая организация строительного процесса; 
- систематические нарушения качества строительства.

Совокупность указанных выше проблем, по экспертным оценкам компании «СМАРТ-И», в коммерческих проектах может приводить к потерям до 30% от общей стоимости бюджета строительства.  

Для минимизации рисков частных инвесторов и государственных заказчиков при организации строительного процесса, обсуждения современных технологий управления и контроля строительства, ООО «СМАРТ-ИНЖИНИРС» в 2018 году провел первый отраслевой Форум «Управление и Контроль Строительства», который собрал более 300 представителей инвесторов, девелоперов, крупнейших подрядчиков, инжиниринговых и финансовых компаний. 1 ноября 2019 года при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоится второй форум, который  будет сфокусирован на технологиях управления – организации строительного процесса.

Второе направление работы нашей команды – создание Центра компетенций в строительстве – площадки для предметного рассмотрения лучших управленческих, технических и технологических практик в области строительства. Создание такого центра - ответ компании "СМАРТ-И" на современные вызовы, попытка сделать строительство прозрачным, предсказуемым, измеримым и подконтрольным лицам, отвечающим за инвестиции, финансирование, управление, безопасность и, в том числе, организацию самого строительного процесса, каких бы блоков, этапов и процессов она ни касалась.

Ссылка на статью СП РФ: http://www.ach.gov.ru/press_center/news/37752 
Узнать подробнее о Форуме можно на сайте http://rcmf.ru/ 
Узнать о ЦКС и принять участие в работе ЦКС можно по ссылке http://cccon.ru/

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных