Старший партнёр ГК SMART ENGINEERS Алексей Никитин выступил модератором сессии «Девелопмент и управление» в рамках конференции ИД «Коммерсантъ» «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»

14 ноября 2022
Конференция «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»
Алексей Никитин выступил модератором сессии «Девелопмент и управление» в рамках конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»
Алексей Никитин на конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022»

Старший партнёр ГК SMART ENGINEERS Алексей Никитин выступил модератором сессии, посвященной девелопменту и управлению, в рамках конференции ИД «Коммерсантъ» – «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022», прошедшей 10 ноября 2022 г. в Rake Banket в Москве.

Участники дискуссии, эксперты рынка жилой и коммерческой недвижимости – West Wind Group, Sinteza, «Голенев и партнеры», Touch, RRG – обсудили актуальные вопросы девелопмента и управления объектов на разных этапах реализации строительных проектов: дизайн-концепт объекта, комплексное Fit-out-решение, тренды «зеленого» строительства, вызовы и законодательные изменения 2022 года, повлиявшие на рынок недвижимости, и поделились бизнес-кейсами, внедряемыми и работающими прямо сейчас.

Открывая сессию, Алексей Никитин обратил внимание участников, что вопросы девелопмента – начиная от анализа идеи, заканчивая сдачей объекта заказчику в готовом виде – и вопросы управления всеми системами построенного объекта остаются актуальными всегда. Эти направления требуют повседневно держать руку на пульсе, чтобы продолжать держаться на плаву и минимизировать риск возникновения опасных ситуаций на объектах, особенно в текущих нестабильных условиях.

Офисы какого класса обеспечивали стабильный доход и показывали положительную динамику в 2022 году – рассказала коллегам директор коммерческого департамента West Wind Group Елизавета Ильюхина. Спикер озвучила, что реальность изменилась, но офисы с концепцией и дизайнерским ремонтом по-прежнему нужны бизнесу, арендаторы в этих локациях оказались стабильнее и менее чувствительны к вызовам 2022 года.

Директор по развитию Sinteza Виктор Захаров выступил с темой «Fit-out как завершающий этап полного цикла девелопмента». Как отметил эксперт, сейчас в fit-out сделку входит не только проектирование, отделка и инженерные системы, но и меблировка. По внутренней тенденции компании, если в прошлом году на fit-out, который «включал мебель», приходилось примерно 15% сделок, то в 2022-м это уже около 40%, что, по словам спикера, связано, прежде всего, с импортозамещением.

Управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон перечислил основные вызовы, с которыми столкнулись девелоперы в 2022 году. В их числе – уход с отечественного рынка европейских производителей, сломанные цепочки поставок, отток рабочей силы, общая нестабильность и напряженное информационное поле.

Адвокат, управляющий партнер компании «Голенев и партнеры» Вячеслав Голенев рассказал о законодательных изменениях этого года, которые повлияли на рынок недвижимости, и рисках, с которыми регулярно сталкиваются все девелеперы. Также эксперт обратил особое внимание на то, что скорректировалось как структурирование, так и юридическое сопровождение проектов. Если раньше было немало вопросов правограничных, то сейчас  больший упор и скол обращен именно на взаимодействие с  регуляторами и на вопросы банкротства, потому что далеко не всем в следующем году получится выжить в текущей ситуации.

В завершение сессии Алексей Никитин поблагодарил ее участников. Особые слова благодарности он выразил спикерам, которые в своих выступлениях затронули актуальные вопросы девелопмента и управления и озвучили ряд интересных предложений, представив опыт реализации собственных практик, которые могут послужить примером для рынка и задать новый вектор развития.

aleksey_nikitin.jpg
Алексей Никитин,
Старший партнёр
ГК SMART ENGINEERS
Все текущие проблемы, которые есть на рынке, преодолимы, и в ближайшем будущем российский строительный сектор, сектор девелопмента и инжиниринговый сектор опять вернутся к своему устойчивому росту. Мы за позитив!

 


ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных