На выставке «Россия» в Москве состоялся экспертный форум «Развитие службы технического заказчика»

15 марта 2024
На выставке «Россия» в Москве состоялся экспертный форум «Развитие службы технического заказчика»
На выставке «Россия» в Москве состоялся экспертный форум «Развитие службы технического заказчика»
На выставке «Россия» в Москве состоялся экспертный форум «Развитие службы технического заказчика»

14 марта 2024 года в координационном центре Правительства Российской Федерации на территории Международной выставки-форума «Россия» в Москве прошёл экспертный форум по теме «Развитие службы технического заказчика», посвящённый роли технического заказчика в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП). Профессиональные практики обсудили текущее состояние рынка технического заказчика в России, вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, создания системы по страхованию рисков и ответственности технического заказчика, развития кадрового обеспечения и института руководителя проекта.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин отметил, что 2024 год по приказу Министра объявлен Годом технического заказчика в стройке, а совместная работа всех ведомств Стройкомплекса России приведёт к увеличению скорости и качества строительства.

«Строительная отрасль на протяжении последних нескольких лет показывает рекордные результаты по всем направлениям: жильё, дорожное строительство, развитие инфраструктуры, социальные, коммунальные объекты, транспортное, промышленное строительство. Эта высокая планка должна сохраняться в течение ближайших пяти лет – все необходимые инструменты для этого есть», – добавил Александр Ломакин.

По словам генерального директора публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карена Оганесяна, на сегодняшний день в стране насчитывается более 700 разных заказчиков.

«Централизация службы заказчика – это повышение эффективности, что позволяет более масштабно иметь штаб производственных направлений и оптимизировать бэк-офис и административный персонал», – пояснил Карен Оганесян.

В свою очередь, первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов в ходе своего выступления отметил, что на первое место выходит вопрос компетенций заказчика, его вовлеченности во все процессы, связанные со строительством объекта.

«Заказчик был вовлечённым, у него должны быть сильные управленцы. Это профессионалы, имеющие определённый опыт работы, сопровождающие», – рассказал Вадим Андропов.

В конце прошлого года в России была создана ассоциация «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» (НОТЕХ), учредителями которой стали 16 ведущих российских инжиниринговых компаний. Ключевой задачей национального объединения станет развитие рынка строительного инжиниринга.

Ассоциация займётся разработкой добровольного стандарта деятельности технического заказчика, общих подходов к определению функциональных и квалификационных требований к техзаказчику, механизмов страхования рисков и ответственности.

Первые итоги работы Ассоциации будут подведены уже в мае, на V Ежегодном отраслевом форуме «Управление строительством в России», который Ассоциация «НОТЕХ» проведёт в Центре международной торговли в Москве.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных