Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев выступил с докладом на тему управления строительством объектов фармацевтической промышленности на Pharmtech & Ingredients 2022

24 ноября 2022
Генеральный директор ГК SMART ENGINEERS выступил с докладом на тему управления строительством объектов фармацевтической промышленности на Pharmtech & Ingredients
Доклад на тему управления строительством объектов фармацевтической промышленности на Pharmtech & Ingredients
Хусейн Плиев выступил с докладом на тему управления строительством объектов фармацевтической промышленности на Pharmtech & Ingredients

23 ноября в рамках 24-й международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients прошел круглый стол «Управление строительством фармпроизводства: роль технического заказчика».

В ходе дискуссии эксперты обсудили особенности формирования команды проекта, роль технического задания при разработке проектной документации, а также методы эффективного взаимодействия между всеми участниками инвестиционно-строительного проекта – инвестором, техническим заказчиком, проектировщиком и генподрядчиком.

Российская фармацевтическая промышленность сегодня является одним из стратегически важных, высокотехнологичных и быстроразвивающихся сегментов экономики. В стране уже построены десятки современных фармацевтических заводов, много производственных площадок находится в процессе реализации, инициируются новые инвестиционно-строительные проекты. 

Ключевым фактором, влияющим на успешность реализации фармацевтических проектов, является высокая скорость строительства. Выпускаемые лекарственные препараты должны выводиться на рынок в максимально короткие сроки, в противном случае проект теряет свою экономическую эффективность. Оценивая риски, квалифицированный инвестор сегодня предъявляет высокие требования к проектированию, строительству и управлению строительством.

Как отметил Хусейн Плиев, в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов инвестор довольно часто сталкивается с плохим качеством проектирования, планирования и низкой скоростью строительства. При этом он вынужден самостоятельно собирать команду проекта, формируя для себя необходимую конфигурацию исполнителей, так как компаний, которые могут обеспечить проект под ключ, в России практически нет. В таких обстоятельствах технический заказчик как независимый консультант, безусловно, становится для инвестора важным помощником, который отвечает за организацию, планирование и управление процесса строительства.

В завершении выступления эксперт дал рекомендации в части работы с ключевыми участниками инвестиционно-строительного проекта, поделился инструментами проектного управления, направленного на повышение эффективности проекта, в том числе рассказал про набирающий популярность способ контрактации в соответствии с концепцией «Открытая книга» (Open book), обеспечивающей прозрачный принцип взаимодействия между всеми участниками процесса строительства.

 


ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных