Компания SMART ENGINEERS завершила проектирование административно-офисного здания в центре Москвы

28 февраля 2022
Компания SMART ENGINEERS завершила проектирование административно-офисного здания в центре Москвы
Проектная документация на восстановление двухэтажного административного здания 1959 года постройки на Мантулинской улице в Пресненском районе Москвы, разработанная компанией SMART ENGINEERS, получила положительное заключение Московской государственной экспертизы (Мосгосэкспертизы). Заказчик проекта – Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (АНО «ЦОП «БПК»), сопредседателем которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Проект предусматривает работы по восстановлению кровли здания, ремонту и утеплению фасада, замене коммуникаций, а также внутренней отделке помещений в соответствии с их новым функциональным назначением – размещение офисов и кабинетов для сотрудников, переговорных, конференц-зала на 30 мест. Завершить работы планируется до конца 2022 года.

Хусейн Плиев SMART ENGINEERS.png
Хусейн Плиев,
Генеральный директор
ГК SMART ENGINEERS
Парк «Красная Пресня», на территории которого располагается административное здание, относится к ведению Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследия). Парк основан в 1932 году на месте усадьбы «Студенец» и является памятником истории и архитектуры, памятником садово-паркового искусства XVIII-XIX вв. федерального значения. Поэтому все работы, запланированные в рамках проекта, должны были получить согласование в Мосгорнаследии. Для этого нами был разработан специальный раздел проектной документации «Об обеспечении сохранности объектов культурного наследия», согласно которому предполагаемые к проведению виды работ при реализации проектных решений по объекту не окажут негативного влияния на парк в центре столицы

Для осуществления работ по ремонту фасада здания специалисты «СМАРТ ИНЖИНИРС» разработали проект колористических решений фасадов здания и сопроводили его согласование в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуре) для получения Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве.

В ходе сбора исходно-разрешительной документации для проектирования объекта были восстановлены и переоформлены технические условия от ресурсоснабжающих организаций – ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ПАО «МОЭСК»), ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ПАО «МОЭК»), АО «Мосводоканал» и др.


Экспертиза проектной документации является первым и, пожалуй, главным этапом подтверждения надежности и безопасности проекта, а также достоверности сметной стоимости работ, – заключает Х. Плиев. – При разработке проектно-сметной документации важно учитывать не только законодательные требования, но также имеющиеся объемно-планировочные, архитектурные и конструктивные решения, организацию инженерных систем, условия и особенности эксплуатации здания, новое функциональное назначение объекта

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных