Алексей Никитин выступил с докладом «Цифровизация исполнительной документации для дорожного строительства»

02 декабря 2021
Алексей Никитин выступил с докладом «Цифровизация исполнительной документации для дорожного строительства» на конференции «Развитие инноваций в дорожной отрасли»

Алексей Никитин, Генеральный директор компании «Цифровые решения в строительстве» (совместное предприятие ГК SMART ENGINEERS и Фирмы «1С»), выступил с докладом «Цифровизация исполнительной документации для дорожного строительства» на конференции «Развитие инноваций в дорожной отрасли», организованной ФАУ «РОСДОРНИИ» (Российским дорожным научно-исследовательским институтом, подведомственным Министерству транспорта РФ).

В работе конференции приняли участие Департамент строительства Правительства РФ, Департамент государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России, Департамент стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ, ГК «АВТОДОР», Национальная ассоциация зимнего содержания дорог, Сколковский институт науки и технологий, венчурный фонд VEB-Ventures и другие государственные и общественные организации, представители строительных компаний, разработчики отечественного программного обеспечения в сфере цифровых технологий.

В своем выступлении Алексей Никитин ознакомил участников конференции с предварительными результатами проведенного ГК SMART ENGINEERS отраслевого исследования «Качество управления строительством», особо обратив внимание на вопросы недостаточной компетенции управленцев, нехватки квалифицированных инженерных кадров в строительной отрасли и низкого уровня цифровизации строительных организаций в России. Также эксперт выразил серьезную озабоченность процессами внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ).

Алексей Никитин,
Старший партнёр
ГК SMART ENGINEERS
В настоящее время ведущими российскими разработчиками программного обеспечения для ТИМ, строительными, проектными и инжиниринговыми компаниями, в числе которых и Группа компаний SMART ENGINEERS, при поддержке Минстроя России создано Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования, которое будет способствовать широкому внедрению ТИМ в работу проектных и строительных компаний

Продолжая разговор о проблемах, с которыми сегодня сталкивается отрасль, спикер отметил, что исполнительная документация (ИД) для многих подрядчиков до сих пор остается вопросом, о котором принято вспоминать только по окончании выполнения работ. Это является одной из причин, почему большое количество строительных объектов остается незавершенными (то есть документально не введенными в эксплуатацию), а подрядчики не могут закрыть выполненные работы и получить свое вознаграждение.


Для решения этих проблем ГК SMART ENGINEERS и Фирма «1С» сконцентрировали свои усилия на разработке сервиса для обеспечения строительных проектов инженерами и документацией – Цифрового ассистента DACON. Сервис помогает оперативно подобрать команду инженеров и организовать их совместную работу с документами строительного проекта: проектной, исполнительной, сметной и другой документацией, сопровождающей реализацию инвестиционно-строительного проекта.


Благодаря сервису DACON заказчик получит полный комплект ИД к моменту сдачи объекта в эксплуатацию и снизит свои риски, генподрядчик и технический заказчик сократят время на согласование ИД и исключат ошибки в ее подготовке (отклонение объемов выполненных работ в ИД от объемов, указанных в других документах проекта). Преимущества использования сервиса для подрядчика – возможность в режиме онлайн контролировать закрытие выполненных объемов исполнительной документацией, а также ускорение получения оплаты работ.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных