Кризис меняет ландшафт строительной отрасли

07 мая 2015
Как была основана компания СМАРТ-И?

Если быть точным СМАРТ ИНЖИНИРС (СМАРТ-И – наше сокращенное наименование).

Мы создали компанию в 2012 году, признаюсь, первые шаги было делать очень сложно, ведь до этого у нас был только менеджерский опыт. Опыта создания своего бизнеса не было, из-за этого было трудно сделать первый шаг, все как бы пришлось начинать заново.

Я помню наш полупустой офис, молчаливый телефон и первый заказ. Его мы делали с особым усердием – это было обследование склада, треснул пол, Заказчик хотел понять причину произошедшего. Было очень сложно найти баланс: эксперты – заказы, многое сделали не правильно, но это были наши ошибки нашего пути, ни о чем не жалеем. Всё трансформировалось в опыт.

Помогал ли Вам кто-то?

Мы надеялись, что наши старые заказчики обратят на нас внимание, но это оказалось ошибочным суждением. Им не нужна была абсолютно лояльная к ним команда строительных экспертов, им нужна была стабильность, бренд, гарантии, даже в ущерб качеству, скорости и стоимости. Поэтому пришлось всё начать действительно с нуля.

Примерно через год я узнал, что в Москве запущена программа от ГБУ «Малый бизнес» по поддержке молодых предпринимателей. Мы подали заявку, написали бизнес-план и через некоторое время получили субсидию. Это была хорошая поддержка, как глоток свежего воздуха, небольшая, но важная передышка. Субсидировались понесенные затраты и покупка оборудования, аренда. Так что нам помогло государство в лице Правительства Москвы. Свои обязательства мы закрыли налогами и смогли создать дополнительные рабочие места.

Что такое строительный контроль?

Как только не называют эту деятельность: строительный инжиниринг, строительный консалтинг и тд и тп.

Я считаю, что строительный контроль наиболее ясно описывает суть предоставляемой услуги, основная задача которой проконтролировать качество, объемы, сметы, строящегося или уже построенного объекта и предоставить заказчику независимое экспертное техническое заключение.

В чем смысл Ваших услуг?

Основной смысл в удобстве, экономии, снижении рисков. Судите сами, если Вы воспользовались услугами технического надзора во время строительства объекта – риски того, что будет превышена смета, сорвутся сроки или Вам предоставят некачественные материалы, будут минимальными. Если Вы покупаете здание, проведите техническое обследование строительных конструкций – как результат Вы получаете точную констатацию его технического состояния, а это козырь в переговорах.

Строительная экспертиза поможет разобраться, кто виноват в плохом качестве работ. Георадарное обследование, определить реальное положение дел в фундаментах. Лаборатория неразрушающего контроля – снизит риски некачественных работ по устройству фундамента, возведения стен и пр. Каждая услуга несет заказчику пользу и, как правило, что самое удивительное приносит заказчику прибыль: на 1 рубль вложенных средств в услугу, мы приносим экономию в 5-7 рублей. Этот эффект происходит за счет того, что снижаются сметы, появляется экономия на материалах и работах, отсутствуют необоснованные платежи.

Есть ли на это спрос и кто Ваш основной Заказчик?

Как я сказал, те кто уже пользовались услугами возвращаются, в целом повышается информированность заказчиков и компаний, занятых в строительстве об удобстве строительного контроля, возможности проведения строительной экспертизы. Как такового основного заказчика нет. В нашем портфеле – просто частные инвесторы, риэлтерские компании, девелоперы, частные физические лица – все те, кто хочет снизить свои риски все те, кто что-то строит, реконструирует и покупает – это все наши потенциальные Заказчики.

Расскажите об успешных примерах Ваших работ.

Мы не можем раскрывать успешные примеры, так как подписываем всегда соглашение о конфиденциальности, согласитесь, не каждый заказчик хочет, чтобы о его проблемах узнали все. Но в целом могу сказать, что наиболее успешный опыт у нас сложился в управлении строительными проектами. На тех объектах, где мы начинали с технического надзора постепенно стали управлять всем процессом – результат примерно 10-15% от общей сметы строительства мы сэкономили и даже не считали, сколько удалось предотвратить случаев некачественных работ. Я думаю, что эта сумма перевалит на таком объекте за 100 млн.рублей.

Людям, которые покупают дома мы помогли избежать ошибок в выборе – не всегда красивый внешне дом, на самом деле хорош с технической стороны.

По техническому обследованию строительных конструкций складов у нас также очень успешный опыт. Все заказчики остались довольны результатом, были зафиксированы дефекты, предъявлены претензии.

Мы сопровождали каждый кейс до победы и еще давали бессрочную гарантию на результаты нашей работы. Недавно разработали новую услугу – ежемесячный инженерный контроль для бизнес-центров. Заказчику удобно, недорого и главное, он защищен печатью нашей организации.

Может ли эта сфера быть полезной для государства?

Конечно, может, государство часто привлекает компании с рынка для контроля, всегда очень важен критерий независимости. Один раз стоит повести себя некорректно и тебе нет больше доверия. Я бы ввел на всех госстройках обязательный независимый контроль. Это поможет в первую очередь государству, сэкономит его, а значит и наши деньги.

Как кризис влияет на Вашу отрасль?

Очень сильно: заказчики режут бюджеты, снижают расходы, кто-то попросту не платит. В отрасли начались суды всех против всех. К нам уже обращаются и генподрядчики и субподрядчики и все – основной запрос строительная экспертиза. Кризис меняет ландшафт строительной отрасли. В моде строительный контроль, сокращение издержек, управление проектом и процессы оптимизации работы всех участников строительного процесса.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных