Хусейн Плиев представил результаты исследования Аналитического центра ГК SMART ENGINEERS о качестве управления строительством в стране на итоговом заседании Комитета по строительству «Деловой России»

13 декабря 2021
Хусейн Плиев на заседании комитета по строительству Деловой России

Итоговое заседание Комитета «Деловой России» по строительству прошло 10 декабря 2021 г. при участии председателя Комитета по строительству, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Кошелева В. А., президента Национального объединения организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ) Викторова М. Ю. и других членов комитета – всего порядка 60 представителей из более чем 40 регионов России.

В рамках исследования, проведенного Аналитическим центром ГК SMART ENGINEERS при поддержке Комитета по строительству «Деловой России», был проведен опрос среди представителей заказчиков строительства, реализующих инвестиционно-строительные проекты в различных отраслях экономики, о существующих проблемах процесса строительства, их причинах, инструментах управления проектами и о влиянии пандемии коронавируса на строительную отрасль в целом.

Результаты исследования показали недостаточный уровень развития института заказчика в стране, что влечет за собой нарушение сроков, качества строительства, превышение запланированных бюджетов. Как видно из опроса, это особенно характерно для инвестиционно-строительных проектов «среднего» (с бюджетом от 300 млн до 5 млрд руб.) и наиболее массового сегмента (73% опрошенных). В своем выступлении Плиев Х. М. также отметил, что большинство Заказчиков, вопреки существованию современных организационных и цифровых решений, которые позволяют существенно повысить эффективность строительства, продолжают работать по инерции, в режиме российской традиции «примерного планирования» и «герой-менеджмента», в большинстве случаев используя «ручной режим» управления строительством.


Что же касается внедрения технологий информационного моделирования, то около 80% даже не рассматривали вариант использования BIM-технологий на своих объектах, на что косвенно указывает неосведомленность о тех возможностях, которые дают BIM-технологии на этапах проектирования, строительства и эксплуатации. Цифровизация большинства строительных организаций, особенно с точки зрения процессов управления строительством, также находится на низком уровне и зачастую сводится к использованию стандартных офисных программ или мессенджеров.


Справочно:


«Качество управления строительством в России» – отраслевое исследование, проведенное Аналитическим центром ГК SMART ENGINEERS при поддержке Комитета по строительству Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». ГК SMART ENGINEERS имеет обширную строительную экспертизу и более 9 лет занимается управлением и контролем строительства различных объектов капитального строительства. В совокупности за все время работы компания приняла участие в реализации инвестиционно-строительных проектов на общую стоимость более 137 млрд рублей.


Аудитория (респонденты): представители заказчиков строительства, реализующие инвестиционно-строительные проекты в различных отраслях экономики. Все участники опроса – это лица, принимающие решения относительно инициации инвестиционно-строительных проектов и процесса строительства в целом.


В общей сложности были опрошены представители 1 173 компаний, под руководством которых в настоящее время возводятся объекты на общую сумму свыше 1,35 трлн руб. и под руководством или при участии которых в общей совокупности уже реализовано или реализуется свыше 8 000 инвестиционно-строительных проектов.


География исследования: исследование отражает мнение респондентов из 62 регионов, представляющих федеральные округа с наибольшими по объему текущими строительными работами (включая Центральный, Северно-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский федеральные округа).


Цель исследования: определение системных проблем строительной отрасли и причин их возникновения с целью дальнейшего обсуждения отраслевым экспертным сообществом.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных