Для сотрудников "СМАРТ-И" прошёл семинар о сметной документации

26 марта 2018

В понедельник 26 марта для сотрудников компании Smart Engineers прошел семинар о тонкостях сметной документации. Руководитель направления Сметное ценообразование в строительстве Smart Engineers Юлия Кошкаровская рассказала о типовых ошибках в составлении сметы и как с ними бороться.

Специалист «СМАРТ-И» также обратила внимание на наиболее часто встречающиеся "технические" ошибки, к которым прибегают подрядчики ради необоснованного завышения смет. Среди них:

·         Некорректно принятые расценки (при составлении смет в сметно-нормативных базах ФЕР, ТЕР, ТСН), т.е. применение расценок, не соответствующих технологиям производимых работ, применяемым материалам и конструкции возводимого сооружения в целом.

·         Вариации с некорректным применением/отсутствием коэффициентов к НР, СП и коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства работ.

·         Ошибки в объемах производимых работ. Юлия Кошкаровская отметила, что такие ошибки могут быть вызваны как человеческим фактором, так и быть умышленно завышенными. 

·         Необоснованное применение стоимости материалов по цене поставщика (прайс-листы), цена в которых выше среднерыночной.

·         Вариант грубой ошибки: "перекрой" самой сметной расценки, изменение норм затратных частей расценки (трудозатрат рабочих и механизаторов, машин и механизмов, расхода материалов).

Несоответствие заложенных марок материалов и их расхода в смете проектным данным и техническим характеристикам данного материала. 


Также сотрудники «СМАРТ-И» из непрофильных отделов узнали из чего состоит сметная стоимость, какие сметно-нормативные базы существуют и чем они отличаются, а также о нововведениях в реестре сметных цен и системе ФГИС ЦС.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных