Группа компаний SMART ENGINEERS вошла в список крупнейших компаний и групп России в области технического аудита и консалтинга по итогам 2022 года

27 июня 2023
Группа компаний SMART ENGINEERS вошла в список крупнейших компаний и групп России в области технического аудита и консалтинга по итогам 2022 года

Группа компаний «СМАРТ ИНЖИНИРС» подтвердила ежегодное лидерство на рынке инжиниринговых услуг и вошла в список крупнейших компаний и групп России в области технического аудита и консалтинга по итогам 2022 года по версии рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика»).

Целью рэнкинга «Технический аудит и консалтинг» является формирование рынка проверенных экспертных и инжиниринговых организаций, поставщиков профессиональных услуг, государственных корпораций и компаний, заинтересованных и готовых к предоставлению технического аудита и консалтинга, включая инжиниринговые услуги (управление строительством, функции технического заказчика и др.), для крупного и среднего бизнеса.

По сообщению Хусейна Плиева, генерального директора инжиниринговой группы «СМАРТ ИНЖИНИРС», прошедший год в очередной раз стал непростым для строительной отрасли и оказал влияние как на заказчиков строительства, так и на инжиниринговые компании, выступающие независимыми строительными экспертами при реализации инвестиционных проектов.

Хусейн Плиев SMART ENGINEERS.png
Хусейн Плиев,
Генеральный директор
ГК SMART ENGINEERS
После начала СВО участники строительного рынка столкнулись с серьезными изменениями – уходом иностранных компаний, валютными ограничениями, нарушением привычных логистических цепочек. В феврале – марте в стране резко изменился курс валют: цены на строительные материалы и оборудование по многим позициям выросли в 2–3 раза. В апреле–мае ситуация с курсом стабилизовалась, закупочные цены – тоже. Конечно, нельзя сказать, что они опустились до уровня февраля, но пришли в некое стабильное состояние.

Безусловно, данная ситуация повлияла на объемы текущих и планируемых к реализации в 2022–2023 гг. инвестиционно-строительных проектов. По многим из них мы наблюдали приостановку, часть – была отложена на более дальнюю перспективу. В этой связи мы наблюдали рост количества обращений к нам, связанных именно с пересмотром проектных решений, оптимизацией сроков и стоимости реализации проектов. Серьезно оптимизировать стоимость материалов и оборудования помог переход на альтернативные позиции, но опять же – при условии, что была обеспечена бесперебойная и оптимальная логистика.

Уверены, что в ближайшей перспективе и в первой половине 2024-го, повышенный спрос на услуги профессионального технического заказчика, особенно на этапе предпроектной подготовки, на этапе проектирования, включая управление стоимостью строительства, сохранится. В условиях, когда стройка находится в шоковой, посттравматической ситуации, услуги технического заказчика – это базовые потребности, которые должны быть в основе любого строительства у любого заказчика. Мы адаптировались к текущим условиям, приняли все внешние вызовы и готовы расти и развиваться дальше.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных