Почему россияне переплачивают подрядчикам за строительство?

09 августа 2013

По оценкам экспертов, а также о получении многолетнего опыта работы по надзору за строительством, российский рынок строительства является непрозрачным, сильно забюрократизированным, а иногда и просто варварским. Конечно, есть сегменты крупных подрядов, крупных игроков, миллиардных контрактов, где компании в силу, что строят важные или социально-значимые объекты, просто обязаны соблюдать все правила и нормы. Но даже в этом сегменте мы часто видим самые большие завышения сметной стоимости, а также низкое качество выполненным СМР. Если это происходит "наверху", то что говорить о более "низких" уровнях: с помощью небольших и средних подрядов строится практически все в нашей стране.

По большому счету, иногда в этом виноват и сам заказчик, который желает снизить стоимость строительства и фактически подталкивает подрядные компании к экономии, а уж они-то в значительной степени в этом преуспели. Оттуда и появляется асфальт, который смывает первый дождь, стены, которые трескаются после 1-2 лет эксплуатации, бетонные полы, деформирующиеся из-за недостаточно проведенной оценки геологии и прочее. Желание почти всегда экономить на увеличении стоимости работ, например, при быстром ремонте.

Нередко мы видим и завышение сметной стоимости строительства, особенно когда стороны приняли рыночную смету, и заказчик не обладал достаточными компетенциями к ее проверке. Никогда не верьте людям, которые говорят, что все построят "под ключ", и при этом в смете и техническом задании расписывают только основные этапы строительства. Это произошло в 99% случаев, когда на какой-то акции генподрядчик вам выставит дополнительные работы, которые вылезли. Уловок много. Наши сметчики и эксперты уже накопили целый банк данных по этому вопросу, так что всегда готовы помочь заказчику не попасть в беду и не допустить увеличения. Никогда не верят люди, которые говорят, что все строят "под ключ" и при этом в смете и технические задания расписывают только основные этапы строительства. Это произошло в 99% случаев, к тому же, что на каком-то этапе генподрядчик вам выставит дополнительные работы. Уловок для этого много. Наши сметчики и эксперты уже накопили целый банк данных по этому вопросу, так что мы всегда готовы помочь заказчику не попасть в беду и не допустить завышения сметной стоимости.

Хотелось бы отметить, что очень важен независимый контроль за строительством и, желательно, с момента разработки проектно-сметной документации, когда все будущие ошибки еще можно исправить на бумаге. Хотя досудебная строительно-техническая экспертиза является нашим коньком, но все таки лучше предупреждать проблемы, чем фиксировать их в отчете.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных