Топографическая съёмка

16 марта 2022
ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ СЪЁМКА


Приобретение земельного участка является лишь начальным этапом мероприятий по постройке частного дома, возведению торгового комплекса или сооружения иного назначения. Покупка земли сопряжена с подготовкой пакета документации: плана с нанесенными на него размерами, схематического изображения существующих коммуникационных сетей и построек.



ЧТО ТАКОЕ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ СЪЁМКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?


Топографическая съёмка открывает доступ к исчерпывающим сведениям относительно характерных для местности, ее особенностей и точных географических координат. Осуществление топографической съёмки сохраняет свою актуальность даже в отношении сельскохозяйственных угодий. Процедура позволяет установить местоположение нулевой точки, в отношении которой землевладение будет проанализировано на предмет наличия и величины особенностей окружающего рельефа.



ЗАЧЕМ НУЖНА ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ СЪЁМКА?


Топографическая съёмка местности обретает актуальность, когда необходимо подготовить планы земель с точными сведениями. Топографическая съёмка представлена набором мероприятий, осуществляемых специалистами на местности. Все измерения, снятые исполнителями, должны отвечать ГОСТ 22268-76.

Среди разновидностей наземной топографической съёмки, представлены мероприятия планового, высотного и комбинированного характера. При горизонтальной топографической съёмке целью ставят выявление координат исследуемой территории относительно земной поверхности. Вертикальная съёмка необходима для установления высоты точек.

В рамках проводимых действий, специалисты занимаются измерением точного расстояния того или иного участка земли, его углов и прочих параметров. Для решения поставленных задач, необходим соответствующий инструмент.


ВИДЫ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ


Топографическая съёмка земельного участка представлена несколькими разновидностями. В основе классификации лежит то специальное оборудование, которое применяют исполнители в ходе работ.

Что касается теодолитной топографической съёмки земельного участка, то она представлена комплексом наземных мероприятий. Их основная цель — извлечение подробной метрической информации, с применением теодолита и дальномеров. При стереотопографической съёмке, исходную информацию исполнители добывают при помощи стереопары. В процессе мензульной съёмки, находят применение мензула и кипрегель. В процессе аэрофотосъёмки, специалисты получают детальное изображение при помощи соответствующих летательных аппаратов. Особенность комбинированной топосъёмки заключается в совмещении аэрооборудования и наземных измерений для получения необходимой информации.


Чтобы подготовить топографический план для строительных целей, мастера прибегают к тахеометрической топосъёмке. Она является одной из наиболее востребованных процедур. Исполнитель оперирует прибором — тахеометром. Он представляет собой цифровую усовершенствованную модель теодолита, измеряющую расстояния с точностью до 1мм и углов с повышенной точностью, достигающей доли секунды. Прибор позволяет вести измерения вертикальных и горизонтальных поверхностей и углов, осуществлять запись снятых параметров во встроенную память. Тахеометрическое устройство нередко применяют в процессе решения ряда геодезических задач, оснащая его дополнительными элементами:

  • при вычислении площади территории;
  • в процессе определения объема исследуемого объекта;
  • при расчете превышения между заданными точками или координат объекта.
При нивелировании, находит применение соответствующий инструмент — нивелир. Прибор вычисляет превышения между заданными объектами и может быть заменен тахеометром, если последний обладает достаточно высокой точностью. Нивелирную съёмку практикуют в случаях, когда более подходящие или более точные инструменты для топосъёмки недоступны.

В процессе наземной фототопографической съёмки, находят применение различные модели фототеодолита. Данное устройство совмещает в себе функции теодолита и фотоаппарата. Оно предназначено для использования на местности с ограниченной видимостью и значительным объемом работ: на труднодоступных участках, в горах.

При трассировке сооружений линейного типа, довольно востребована спутниковая топосъёмка. Для решения поставленных задач специалист применяет ГЛОНАСС и GSM-приемник в режиме онлайн.

Методику лазерного сканирования считают наиболее технологичной. Она предназначена, преимущественно, для осуществления топосъёмки на сооружениях линейного характера. Специалисты получают колоссальный объем информации, с обработкой которого способны справиться лишь мощные компьютеры.

Фасадная топосъёмка, в свою очередь, необходима для получения плана наружных стен капитальной конструкции. Она востребована в процессе формирования проектов по реконструкции строений.


МАСШТАБЫ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ


Выбор масштаба для проведения топосъёмки во многом зависит от целей, которые преследует специалист. Когда необходимо обозначить уточненное местоположение растительности на плане, прибегают к подеревной топосъёмке. В процессе подготовки земель под ведение строительных мероприятий, находит применение топосъёмка 1:200. Она позволяет выявить размеры сооружений и построек, расположенных на местности, с максимальной точностью. Вид топосъёмки 1:500 востребован в процессе подготовки детальных чертежей и генпланов расположения коммуникационных сетей, расположенных вдоль периметра ведения строительства. При формировании схем и планов в отношении крупных предприятий производственного назначения и населенных пунктов, используют топосъёмку 1:2000.



ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ


При топографической съёмке, исполнители строго придерживаются определенного алгоритма действий. На подготовительной стадии, мастер заключает контракт с заказчиком, формирует комплект документации, посещает соответствующие инстанции для получения разрешения на начало практических работ. В рамках полевого этапа, происходит топосъёмка территории. Завершающим шагом считают формирование технического отчета и плана, сдачу готовой работы заказчику.


СТОИМОСТЬ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ


Стоимость выполняемых работ во многом определяется особенностями рельефа исследуемой территории, площадью землевладения, сложностью выполнения работ. Для снижения финансовых издержек, весь комплекс топографических работ следует заказывать в одной организации.


ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ТОПОСЪЁМКУ?


Проведение топографической съёмки следует доверять профессиональным исполнителям с богатым практическим опытом и наличием соответствующих знаний. Данным требованиям отвечают все сотрудники компании «СМАРТ-И», гарантирующие клиентам высокое качество проводимой топосъёмки, независимо от ее сложности.

Чтобы уточнить стоимость услуги, пожалуйста, заполните форму обратной связи ниже. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных