Совещание Минстроя России по вопросам цифровизации проведения строительного контроля: ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» о переводе исполнительной документации в электронный формат

26 сентября 2020
Специалисты ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» – генеральный директор Хусейн Плиев и директор департамента цифрового развития Екатерина Стельмах – выступили с докладом «Цифровизация исполнительной документации» на совещании Минстроя России по вопросам цифровизации проведения строительного контроля и ведения исполнительной документации. Встреча прошла 25 сентября 2020 г. при участии руководителей Ростехнадзора, ФАУ «РосКапСтрой», НОСТРОЙ, ФАУ «ФЦС», представителей финансовых институтов, девелоперов, разработчиков и интеграторов облачных систем управления. 

 
В своем выступлении Хусейн Плиев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются участники строительства при ведении исполнительной документации. По словам спикера, одна из ключевых проблем в этой области связана с нехваткой квалифицированных кадров в штате подрядных организаций. «Зачастую их либо недостаточно, либо объемы строительства на столько велики, что собственный постоянный штат не в состоянии реагировать на увеличивающуюся динамику масштабов проекта», – поясняет эксперт. 

Работу с исполнительной документацией можно упростить и систематизировать, организовав полную цифровизацию исполнительной документации, при которой весь массив последней переводится в электронный вид. Программным помощником для решения данной задачи может выступить цифровой ассистент DACON – собственная разработка компании «Цифровые решения в строительстве» (входит в ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС»). Как отмечает Екатерина Стельмах, программа позволяет значительно снизить трудозатраты сотрудников, отвечающих за оформление исполнительной документации, свести на «нет» любые неточности в ходе ее составлении и систематизировать работу с документами в режиме онлайн. «На выходе заказчик получает готовый комплект качественной исполнительной документации, что упрощает процесс ввода объекта в эксплуатацию», – резюмирует спикер.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных