Строительный инжиниринг поможет сэкономить деньги инвестору

10 сентября 2014
Современные реалии состояния национальной экономики в условиях внешних ограничений, требуют системного подхода к реализации инвестиционных проектов, в особенности инициированных государством. Россия должна продолжать строить промышленные предприятия, объекты инфраструктуры и социальной сферы. Облик и качество среды должны улучшаться. Существуют три значимых и проблемных вопроса в процессе строительства – это соблюдение сроков, качества и бюджета проекта. Зачастую, при реализации проекта заказчику предлагают выбрать всего один приоритет. Но это, даже, идеальная ситуация, так как, в основном, заказчик получает проблемы по каждому из трёх направлений. Результат такой работы – сданные с превышением бюджета и не в срок объекты, которые через год-два начинают давать трещины в полу, отклонения конструкций, отказы в работе инженерных систем. А заказчик, подписав акты, уже не может доказать свою правоту. Влиять на эту ситуацию может строительный инжиниринг – одна из отраслей строительства, позволяющая инвестору и заказчику реализовать проект с соблюдением требуемого качества, сроков и стоимости. За прошедшие годы сфера строительного инжиниринга развивалась скорее вопреки, чем благодаря усилиям государства, кому нужен, к примеру, независимый строительный контроль (технический надзор) или объективное обследование строительных конструкций сданного объекта? Поэтому главным локомотивом развития сферы был коммерческий сектор, где считать и экономить деньги научились гораздо быстрее. Каждый инвестиционный проект – это риски, важно понимать на каких стадиях они возникают и как с ними работать.

Инвестиционная стадия:
– отсутствие прозрачности при выборе генерального подрядчика и генерального проектировщика
– ошибки в формировании «команды проекта» и организации работы

Стадия проектирования:
– наличие ошибочных архитектурных, конструктивных и инженерных решений срыв сроков проектирования
– отсутствие прозрачности при выборе решений

Стадия строительства:
– увеличение бюджета строительства
– срыв сроков строительства
– снижение качества готового объекта
– неисполнение договорных обязательств подрядчиками, поставщиками

Сдача объекта в эксплуатацию:
– отсутствие полной документации
– дефекты и несоответствие ПД, а также СНиП и ГОСТ

Все указанные выше проблемы способен решить качественно подобранный независимый консультант по строительному инжинирингу, который в процессе реализации проекта предложит заказчику услуги по проведению маркетинговых исследований, созданию бизнес плана проекта, управлению проектом, строительному контролю (техническому надзору), строительной экспертизе, обследованию строительных конструкций.

Заказчики часто спрашивают, какова статистика обращений к Вам и на какой стадии проекта лучше обращаться в подобные компании.
Статистика СМАРТ-И следующая:
15% Заказчиков обратились при завершении строительства для финальной проверки качества и объемов построенного объекта. Результат – описание дефектов по факту выполненных работ, расхождение в объемах и стоимости. Проблемы и риски не устранены.
80% Заказчиков – компании, обратившиеся за помощью в середине реализации проекта («по факту наступления проблемы»), когда отношения между Инвестором и Генподрядчиком фактически подошли к разрыву договорных отношений и судебному разбирательству. Результат – дефекты и риски описаны, взяты под контроль и по-возможности минимизированы и исправлены.
5% Заказчиков пользуются услугами строительного консалтинга, начиная со стадии выбора генподрядчика и генпроектировщика. Результат – управление рисками, сроками и качеством с начала проекта. Использование различных инструментов.

Это статистика по коммерческому сектору. По государственному, она, скорее всего будет другой. Сегодня государство начинает реализацию проекта 21 века – развитие Дальнего Востока, будут выделены бюджетные деньги на строительство инфраструктуры. Мы просто не имеем права допустить возможность неэффективного расходования этих средств.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных