ГК SMART ENGINEERS проведет конференцию «Технический заказчик на этапе предпроектных и строительных работ: организация и сопровождение инженерных изысканий»

14 апреля 2023

20 апреля в Москве, в отеле «Звезды Арбата», в рамках деловой программы «ГЕОИНФО FORUM&EXPO 2023» состоится конференция «Технический заказчик на этапе предпроектных и строительных работ: организация и сопровождение инженерных изысканий». Мероприятие станет площадкой для обмена профессиональным опытом и лучшими практиками управления строительством в области инженерных изысканий. Организатором мероприятия выступает ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС».

Участниками конференции станут заказчики и инвесторы строительства, подрядчики, проектировщики, изыскатели и др. Фокус деловой программы будет направлен на функции технического заказчика при организации и сопровождении инженерных изысканий на этапе предпроектных и строительных работ: изучение земельного участка под строительство, определение предварительного технического задания для изысканий, анализ требуемого объема изысканий с точки зрения перспективных точек подключения объектов к наружным сетям, уточнение результатов изысканий при производстве работ, в том числе геологических на стадии котлована.

«В рамках обеспечения проекта необходимой информации по инженерным изысканиям техническому заказчику важно определять объем таких изысканий как на стадии предпроекта, так и в процессе строительства. В этом ключе помимо предварительного анализа инжерно-изыскательской «привлекательности» земельного участка в границах непосредственного пятна застройки нужно учитывать также и перспективные точки подключения объекта к наружным сетям. Также в процессе анализа инженерных изысканий, в частности геологических, требуется учитывать не только эксплуатационное воздействие на грунты, но и влияние строительных процессов на них, для чего в процессе строительства зачастую необходимо выполнять ряд мероприятий по защите грунтов и уточнению их ранее установленных характеристик», – комментирует Абукар Гайтукиев, руководитель проектов отделов подготовки и сопровождения строительства Департамента управления строительством ГК SMART ENGINEERS.

Также в рамках конференции будут рассмотрены вопросы, почему важно уделить внимание изысканиям на предпроекте и вовремя проектирования, чем грозят некачественно проведенные изыскания. «Например, у наших коллег был кейс, когда результаты геологических изысканий оказались недостоверными, и «на переправе», когда разработали котлован, пришлось менять тип фундамента, а это, в свою очередь, привело к задержкам на стройке, так как требовалось изменить не только проект, но и все далее по цепочке, – делится главный инженер проекта ООО «Гектар Групп Инжиниринг» Геннадий Гнедков. – Если этого не сделать на аналогичном объекте игнорирование сверхнормативных осадок привело к значительным деформациям лифтовых шахт (отклонение от вертикали) и ремонту оконных и дверных блоков. Для устранения этих проблем потребовалось усилить основание jet-сваями, включая алмазное бурение железобетонной плиты, вырубать лифтовые шахты и заливать их заново после стабилизации осадок. Стоимость таких работ в 2019 году составила порядка 70 млн. рублей».

Даниил Клестов, заместитель директора по технологиям и производству ГК «ГЕОСКАН», расскажет про применение беспилотных воздушных судов на разных этапах строительства. «В ходе выполнения проектировочных работ зачастую возникают изменения границ снимаемого объекта, и при решении задачи классическими методами строго по проекту возникает необходимость в последующей досъемке территории, что в свою очередь влечет дополнительные затраты, в том числе и временные, – комментирует эксперт. – В этом отношении с учетом установленных требований к точностям таких работ целесообразнее проводить аэрофотосъемку «с запасом», то есть сразу выполняя полеты над большей территорией, что позволяет осуществлять корректировку проекта без дополнительного выезда на объект без значительного увеличения затрат». Применение БВС с различными аэрофотокамерами и системами воздушного лазерного сканирования позволяет получить качественные материалы в виде ортофотоплана, ЦМР и трехмерной модели местности достаточной точности и детальности. «На дальнейших этапах, например, в рамках планового мониторинга, эти материалы также могут стать отсчетной поверхностью, относительно которой оценивается динамика темпов земляных, строительных и других работ», – дополняет спикер.

Сергей Коледа, руководитель отдела внедрения информационных технологий ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ», подробно остановится на роли инженерных изысканий в формировании сводной информационной модели. «Изыскатели и проектировщики получают мощный инструмент для создания, актуализации и контроля цифровой модели местности. Они смогут работать в единой информационной среде, имея возможность обработки данных комплексных изысканий (инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, землеустроительных работ) и на основе этих данных формировать цифровую модель проекта. По сути, это те самые этапы жизни объекта внутри BIM-технологии, без которых дальнейшее информационное моделирование невозможно», – заключает эксперт.


ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных