Хусейн Плиев в составе Экспертной группы посетил объекты участника Конкурса «Надёжный строитель России-2021» – Патриарший пешеходный мост и Музей современного искусства ГЭС-2

03 декабря 2020

2 декабря 2020 года в рамках федерального конкурса «Надежный строитель России-2021» генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев вместе с членами Экспертной группы посетил объекты строительства в Москве, заявленные на Конкурс компанией «Строй Техно Инженеринг» («СТИ»). Это две стройплощадки, расположенные в историческом центре столицы, – Патриарший пешеходный мост и Музей современного искусства ГЭС-2. Объекты представлены в номинации «Реконструкция зданий, сооружений и исторических объектов».

В ходе очных посещений объектов строительства члены Экспертной группы Конкурса визуально оценили качество строительных конструкций, ознакомились с современными средствами, механизмами и установками, применяемыми на стройплощадках, проверили соблюдение техники безопасности и правил охраны труда. Также специалисты оценили соответствие сроков строительства календарному графику производства работ, общий уровень организации деятельности на объекте строительства и ряд других критериев.

На проекте реконструкции Патриаршего пешеходного моста компания «СТИ» выступает генподрядчиком по капитальному строительству. Работы на объекте предусматривают создание новой пешеходной зоны, а также комплексное благоустройство Берсеневской набережной от Патриаршего моста до улицы Серафимовича, включая замену асфальтобетонного покрытия, выкладку тротуаров керамогранитом, установку новых фонарей, обустройство газонов, высадку деревьев. После завершения работ здесь появятся амфитеатры, лестницы и лифты, под самим мостом разместятся культурные центры, выставочные и музейные экспозиции, творческие мастерские, фитнес-центры, бары и кафе. На Болотной набережной будет обустроен ступенчатый спуск к Москва-реке.

В рамках проекта «Музей современного искусства ГЭС-2» компания «СТИ» выполняет электромонтажные и отделочные работы, а также полный комплекс строительно-монтажных работ ОВК и ВК систем. Проект предполагает создание культурного, выставочного и образовательного центра в историческом здании бывшей электростанции, построенной в начале XX века в качестве Центральной электрической станции московских городских железных дорог. В обновленном арт-кластере появятся пространства для концертов и театральных постановок, выставочные залы, мастерские для художников, аудитория, библиотека, книжные магазины и кафе. Общая площадь здания увеличится вдвое – с 20 до 39 тыс. кв. м.

Особое значение на проекте отводится вопросам экологичности и энергоэффективности. На крыше здания уже смонтированы солнечные панели, которые позволят сэкономить до мегаватта энергии в день. Кроме того, через трубы бывшей ГЭС-2 с помощью специальных генераторов будет поступать чистый воздух из атмосферы. Высота труб после реконструкции составит 70 м.

«Реконструкция объекта культурного наследия – сложный и ответственный процесс, требующий точного соблюдения норм и правил ведения работ и строгого контроля на всех этапах жизненного цикла проекта, – комментирует Х. Плиев. – В случае с ГЭС-2 работы приходится вести в условиях плотной городской застройки и близости существующих зданий, что влечет за собой необходимость решения задач, связанных, прежде всего, с ограниченной площадью стройплощадки. Компания «СТИ» уделяет должное внимание качеству строительно-монтажных работ, применению специальных монтажных механизмов в стесненных условиях, соблюдению техники безопасности и правил охраны труда, а также организации строительства в целом, что в конечном итоге положительно влияет на качество и сроки реализации объектов». 


ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных