Техническое обследование складских помещений

27 января 2015
Техническое обследование складских помещений. 
На сегодняшний день российский рынок коммерческой недвижимости переполнен предложениями в области аренды складских помещений. 
Аналогично рынку жилой недвижимости, складские помещения делятся на первичный и вторичный сектор. Помимо стоимости и месторасположения, основным параметром при выборе помещений является его техническое состояние. Зачастую покупатель (арендатор) не имеет четкого представления о том, в каком состоянии должны находиться те или иные несущие конструкции и как определить качество приобретаемого (арендуемого) строительного продукта. 
Решением этой проблемы является своевременное проведение технического обследования, которое помогает не только обозначить риски, но и значительно сэкономить, непосредственно, на самой сделки. 
Что собой представляет техническое обследование сооружений? 
Говоря доступным языком, это комплекс мероприятий, направленный на выявление внешних и внутренних дефектов конструкций, и предотвращающий их частичное или полное разрушение. 
Приведем пример: вы арендуете складское помещение под хранение, предположим, алкогольной продукции. Пропуская процедуру обследования, вы начинаете эксплуатацию здания и завозите продукцию. В результате из-за внутренних деформаций пола, которые не всегда заметны на начальных периодах эксплуатации, происходит обрушение стеллажных установок. В итоге, ваша организация несет значительные убытки. 
Вы, безусловно, имеете право предъявить претензии непосредственно арендодателю, однако, как показывает практика, подобные вопросы решаются только в процессуальном порядке через суд и влекут за собой дополнительные финансовые, временные и моральные издержки. 
Взглянув на эту же ситуацию с точки зрения арендодателя, можно утверждать, что плановые обследования складских помещений просто необходимы во избежание подобных аварий, и вытекающих из них проблем. 
Помимо выше сказанного, к процедуре обследования прибегают в следующих случаях: необходимо определить техническое состояние конструкций после пожара (стихийных бедствий), с целью установления опасности их обрушения при дальнейшей эксплуатации. 
В случае необходимости разрабатываются мероприятий по усилению конструкций. планируется реконструкция здания, в ходе которой предполагается увеличение нагрузок на перекрытия и иные несущие конструкции в процессе капитального ремонта планируется замена несущих конструкций необходимо усиление фундамента имеют место признаки усиления деформации здания (осадка или выпучивание фундамента, трещины в стенах, искривление плит перекрытий и т.п.) планируется возобновление строительных работ на незавершенном объекте после его длительного простоя «замораживания строительства» предстоит смена собственника объекта недвижимости необходимо составление исполнительной документации по объекту.
Подводя итоги, можно сказать, что данная процедура актуальна для всех участников рынка складской недвижимости, и зачастую, играет решающую роль в процессе их взаимоотношений. 
Если говорить про опыт нашей компании в проведении обследований складских комплексов, то следует отметить, что в последнее время спрос на проведение такого рода работ растет, причем часто экспертиза касается именно новых объектов. Почему? В первую очередь, это вызвано нарушениями в процессе строительства складских комплексов, отсутствием должного технического контроля на объекте и неверными данными геодезистов. В результате 60% наших заказов – это деформации полов (вздутия, трещины). Еще 40% это проблемы в стенах (грибок, трещины), протечки кровли и деформации несущих перекрытий и колонн. Тем не менее, заказчика не так просто убедить провести обследование заранее, а зря, ведь убытки от неработающего склада намного превысят затраты на обследование. По статистике на 1 рубль вложенный в проведение обследования, заказчик хеджирует свои риски на 8-10 рублей. Но даже деньги это не главное, перед ценностью человеческой жизни. Когда мы начинаем проводить обследование, в зависимости от желаний заказчика, эту процедуру можно совместить с строительно-технической экспертизой, в рамках которой будет привлечен эксперт, обладающий судебным сертификатом. 
Таким образом, заказчик получает возможность обратиться в суд и доказать, что генподрядчик выполнил работы не надлежащим образом. Обычно грамотные строители всегда идут на переговоры и не доводят дело до суда, исправляя дефекты за свой счет. Мы рекомендуем владельцам, арендодателям и эксплуатирующим организациям проводить обследование на ранних стадиях обнаружения каких-либо дефектов, а при необходимости проводить мониторинг технического состояния строительных конструкций. Главное с чего-то начать.
Автор статьи: Мария Львовская, студентка 5 курса МИСИ-МГСУ

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных