Строительный консалтинг в системе управления инвестиционно-строительным проектом

21 августа 2013

Инвестиционно-строительный комплекс является типичной частью экономики любого государства. Это связано с большой скоростью инвестиционно-строительных проектов, направленных на создание объектов промышленного, промышленного, жилого и инфраструктурного назначения. Крупные инновационные инвестиционно-строительные проекты требуют создания высокой системы управления. Под управлением таким проектным значением эффективности обнаруживается организационно-управленческая деятельность, направленная на обеспечение инвестиций в строительство и достижение полного соответствия требованиям к стоимости, срокам и качеству исполнения, требованиям законодательства, а также высокому качеству.

В процессе управления строительным проектом решаются задачи на всех этапах его жизненного цикла: от стадии проектирования до исследования объекта в ожидании. Если эта строительная деятельность не является профилем для инвестора, высока вероятность выявления проблем в процессе реализации проекта.

К наиболее актуальным проблемам управления проектами следует отнести:

  • низкое качество занятых работ;
  • отсутствие контроля за сроками строительства со стороны подрядных организаций;
  • хищение денежных средств и материальных активов в процессе строительства.

Для решения проблем, связанных с принятием инвестиций компаний, занимающихся услугами строительного консалтинга. Содержать в штате специалистов, которые легко ориентируются как в нормативно-законодательной базе, так и в современных технологиях строительства, не всегда бережно. Для различных вариантов проектов иностранных консультантов, проведение независимую строительную экспертизу . Но, к сожалению, заказчики прибегают к такому решению, только когда возникают проблемы с избыточными размерами. В результате стоимость проекта может увеличиться в несколько раз. Хорошим допущением захвата полезных ископаемых с самого начала проекта является строительство завода «ё-Авто» в Санкт-Петербурге.По результатам строительного аудита были выявлены грубые нарушения технологий строительства, завышение стоимости работ, несоответствие действительно выполненных работ актам о приемке работ. В результате срыва значительного срока и увеличения стоимости проекта.

Следует отметить, что строительный консалтинг в России является начальным направлением своего становления, но при этом крупные инвестиционные компании начинают редко привлекать консультантов.

Строительный консалтинг включает возможные виды работ:

Консультации строительных специалистов необходимы уже на первом этапе строительства: создание проектной документации, составление строительного смет, получение разрешительной документации. Одно из направлений сметного консалтинга – финансовый мониторинг, то есть контроль процессов расходования и поступления финансовых средств в строительство. Суть наблюдения за соблюдением установленных сумм, сроков и предмета расходования средств составленным ранее сметам.

На начальном этапе строительства не менее важен и экологический контроль. Оценка состояния окружающей среды, выявление основных факторов и видов отрицательного воздействия на начало и ход ведения строительных работ, разработка отдельных разделов проектной документации, подготовка и прохождение государственной экспертизы окружающей среды – основные направления экологического контроля. Кроме того, имеются консультации в области экологического контроля, необходимые при выборе строительных материалов и технологий. В условиях ужесточающихся требований к экологической безопасности это становится особенно актуальным.

С завершением подготовительных работ наступает наиболее сложный и ответственный период строительства. Консультации экспертов по активным стадиям строительства позволяют снять с себя обязанности по контролю качества и соблюдению ожидаемых сроков, а также выработать прогнозный график выполнения работ и необходимых строительных материалов.

Так, в рамках технического надзора за строительством осуществляется разработка календарного графика выполнения строительно-монтажных работ, выбор стройматериалов и определение графика их поставки, поиск подрядных и субподрядных организаций, а также полное ведение переговоров и урегулирование финансовых вопросов со всеми вовлеченными сторонами. Производственно-технический контроль, как правило, требует более крупных предприятий, которые включают в себя строительство сразу нескольких объектов и не используют время для комплексной организации работ по всем проектам.

Контроль над соблюдением технологий и проектных решений, объемов работ и сроков исполнения, расходов на средства и сырье – все эти обязанности берет на себя консалтинговая компания.

Благодаря такой специальной строительной организации практически полностью соблюдается строительный брак: удаление с использованием некачественных материалов, технологии обнаружения для обнаружения следов, обнаружение обмана в требуемых пресных строительных работах. В результате изысканий в области технического надзора допустимая инвестиционная компания может сократить расходы на содержание контролирующих специалистов, а также собрать данные о расходах и больших суммах сдачи объектов приемной комиссии.

Таким образом, строительный консалтинг является эффективным для обеспечения его полезности проекта, использует высокую производительность, а также использует преимущества сроков для учета перспективного строительного процесса, использует эффективные технологии и строго контролирует качество.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных